вторник, 5 июня 2012 г.

Изготовление посуды и аксессуаров из пластилина

 Для тех, у кого нет возможности покупать пластику!!!

Не всегда можно было купить пластику в наших магазинах, а в мое детство даже слова такого не было. Но немецкие пупсики и немецкий набор миниатюрной пластмассовой мебели у меня был. Много всего делала сама из картона, пластилина и т.д.  И вот однажды в газете "Пионерская правда" я прочитала советы по работе с пластилином. Возможно кому-нибудь это пригодится и сейчас. Рецепт очень прост.
Из детского или скульптурного пластилина лепим посудку или еду. Хорошо обваливаем в крахмале. Это нужно для того, чтобы обезжирить поверхность. Покрываем  белой водоэмульсионной краской. Иначе говоря грунтуем. Можно акриловой. Расписываем  гуашью (или акрилом) или декупажим. Покрываем лаком для пластики. И всё. Можно использовать.
То, что показано на фотографиях, я лепила когда мне было лет10. Родители мне не помогали. Выбора лаков тогда не было. Я использовала мебельный лак , которым покрывали скамейки в пригородных электричках. Помните деревянные скамеечки такие из реечек? Моя тётя работала в депо . Этот лак давал желтый оттенок, поэтому белую краску я   не использовала. Она становилась желтой после покрытия лаком.  Предметы примерно в масштабе 1:10 или 1:12. Не судите строго. И имейте в виду: этой посуде много лет и ею играли!!! И она достаточно хорошо сохранилась.
Я считаю, что используя современные краски и лаки можно создавать миниатюру и из пластилина. Если кому-нибудь пригодится мой совет и Вы попробуете сделать что-нибудь напишите пожалуйста. Мне будет очень интересно. Желаю удачи!

2 комментария:

  1. Спасибо за совет!!! У меня сейчас действительно нет возможности покупать пластику, - временно нет работы и, соответственно, зарплаты. А очень хочу наполнить свой румбокс деталями. Обязательно попробую и покажу Вам, если хорошо сделаю.

    ОтветитьУдалить
  2. очень занимательно для ребёнка!

    ОтветитьУдалить